Как выбрать спальню

как выбрать спальню

Как известно, во сне человек проводит примерно треть своей жизни. Поэтому очень важно правильно оформить спальню. Самым главным условием является максимально удобная атмосфера, которая будет способствовать спокойному здоровому сну. Здесь очень важно уделить внимание дизайну помещения и, естественно, кровати. Оформление спальни должно быть выполнено в спокойных тонах, которые бы способствовали расслаблению нервной системы.

Лучше отказаться от ярких цветов и контрастов, многие выбирают спальни белые классика, которые сочетают в себе приятные тона и оптимальный уровень комфорта. Оптимальным вариантом будет использование пастельных тонов. Освещение спальни должно быть приглушенным. Можно отказать от центрального источника в пользу настенных бра. Что касается выбора кровати, то здесь имеется множество нюансов, которые необходимо обязательно учитывать. В первую очередь нужно определиться с габаритами мебели. В зависимости от размера площади спальни выбирается конструкция.

Если площадь большая, то можно приобрести кровать с массивным каркасом. В маленькой спальни желательно разместить более эргономичную модель. Остов может быть выполнен из металла, массива, ДСП или МДФ. Особое внимание нужно уделить местам скрепления элементов каркаса. Они должны быть надёжными и прочными. Хорошим вариантом является кровать, у которой основание сделано из гибких ламелей. Сетчатое или пружинное основание не может обеспечить нужного уровня комфорта.

Одним из важнейших элементов кровати является матрас. Сегодня существует большое разнообразие матрасов, различающихся как по конструкции, так и по наполнителю. Оптимальным вариантом являются ортопедические матрасы. Однако, нужно помнить, что ортопедический матрас следует выбирать с учётом роста, возраста и веса человека. Хорошо подобранные интерьер, кровать и матрас способны обеспечить идеальные условия для комфортного сна.