как выбрать шины

Практически все автолюбители сталкиваются с вопросом – как выбрать шины? Здесь важно не ошибиться с выбором, так как от этого зависит не только срок эксплуатации шины, но и безопасность во время езды. Основными параметрами, которые обязательно нужно учитывать, являются – климатические условия, время года и место эксплуатации. В зависимости от климатического пояса необходимо выбрать покрышки, которые будут предназначены для соответствующего температурного диапазона. Даже для того что бы выбрать китайские грузовые шины, нужно знать много информации, которая поможет вам в будущем сэкономить много денег и нервов. Например, для северных широт нижний предел рабочей температуры может составлять – 25 градусов по Цельсию.

А шина для субтропиков, должна выдерживать жару в +45 и более градусов. В зависимости от времени года шины подразделяются на зимние, летние и всесезонные. Комплект шин необходимо менять в зависимости от времени года. Нужно помнить, что летние и зимние модели имеют различный состав резины и технические характеристики. Также покрышки ведут себя по-разному на дороге при различных температурах. Если использовать шину не по сезону, то повысится износ и снизится сцепление с дорожным полотном, что негативно скажется на безопасности вождения.

Шин также различаются по условиям эксплуатации. Имеются модели, предназначенные для езды по городским дорогам, по загородным шоссе и по бездорожью. Естественно, при покупке новой покрышки следует учитывать типоразмер, рисунок протектора, индекс скорости и нагрузки. Следует заметить, что на одну модель автомобиля может подходить несколько типоразмеров. Допустимые варианты указываются в техническом паспорте машины. Индексы нагрузки и скорости также обозначены в руководстве. При покупке новой шины необходимо руководствовать указанными данными. Это позволит продлить срок эксплуатации и повысить безопасность вождения.