Как выбрать огнетушитель

sl6

Если вы не имеете четкого представления, для какой цели необходим огнетушитель, выбрать его будет проблематично.

Где именно будет использоваться огнетушитель? Это может быть закрытое или открытое пространство. Также стоит учитывать, что определенные типы огнетушителей абсолютно бесполезны, если отрицательная температура. К таковым типам можно отнести жидкостный огнетушитель.

Не стоит заблуждаться, считая, что любой огнетушитель — это отличная защита от любого пожара. Простой пример в случае с углекислотным огнетушителем. Он абсолютно бесполезен, если речь идет о пожаре, относящемся к классу A. Если вы приобретаете воздушно-пенную модель, то ее запрещено использоваться в случае с классом E. Если возникло горение горючих газов, разрешено использовать только порошковый огнетушитель.

Использование огнетушителя приводит к порче оборудования и вещей. Но и здесь все не так элементарно. Например, если использовать жидкостный огнетушитель, то изделия из ткани можно смело выбрасывать. В случае с порошковым типом вещи из ткани испачкаются, но если приложить достаточно усилий для их чистки от порошка, ничего не случится. Порошковый тип — это отличное решение для музеев, архивов, где в случае пожара нельзя допустить потери важных физических данных.

При выборе огнетушителя важен даже человеческий фактор. А именно — кто в случае необходимости будет использовать огнетушитель? Это весьма нелегкая вещь. Если углекислотный огнетушитель прилично заряжен, то его вес будет составлять не менее 16 килограмм. А вот порошковый заряженный огнетушитель будет весить около 6 килограмм. К чему это? Если, например, в музее работает хрупкая дама или пожилая женщина, вряд ли она сможет с легкостью держать в руках шестнадцатикилограммовую вещь, не говоря уже о ее правильном использовании.