Как выбрать одеяло

выбор одеяла

Одеяло является неотъемлемым элементом постельного белья. Независимо от климатических условий, одеяла всегда являются востребованным предметом. Нужно заметить, что от качества выбранного одеяла зависит комфорт во время сна. Таким образом, к выбору одеяла нужно подходить ответственно. Чтобы не ошибиться, следует заранее определиться со следующими параметрами: размер, вид ткани и наполнителя. По размеру одеяла делятся на двуспальные или полуторные варианты. Материалы используются разные, например одеяло из бамбука, достаточно экзотичный выбор, однако очень полезный.

Последний вариант предназначен для одного человека, а первый для двух. Следует заметить, что нет жестких стандартов относительно размера. По этой причине, лучше выбирать оделяло согласно росту и конституции человека. Что касается материала, то здесь возможно использование хлопка, шелка, льна, ситца или синтетической ткани. Натуральные ткани являются менее аллергенными, чем синтетические. Однако, это не отменяет вероятности наличия индивидуальной гиперчувствительности.

Нужно заметить, что синтетические материалы являются более долговечными, меньше мнутся и легко очищаются. Имеются варианты одеял изготовленных из шести, кашемира, войлока или синтетических материалов. Подобные варианты не имеют наполнителя и внешнего покрытия из другого материала. В качестве наполнителя может использоваться шерсть, вата, пух, синтепон и т.д. Наилучшими теплоизолирующими свойствами обладают натуральная шерсть и пух.

Наиболее популярными вариантами являются одеяла из овечьей и верблюжьей шерсти. Оба вида наполнителя отличаются небольшим весом, гипоаллергенностью и превосходными теплоизоляционными качествами. Ватные виды наиболее тяжелые и склонны к уплотнению, в виду усадки волокон хлопка. Синтетические материалы просты в уходе, однако, могут стать причиной развития аллергии. Таким образом, наилучшим вариантом являются одеяла из натуральных материалов.