Как выбрать фанеру

выбор фанеры

Сегодня очень популярны самые разнообразные поделки, изготовленные своими руками. Одним из самых популярных направлений является самостоятельно изготовление мебели или каких-либо элементов интерьера. В подобных ситуациях часто используется фанера, купить которую, можно во многих местах. Выбор материала вполне объясним, так как фанера отличается доступностью, лёгким весом и отличными показателями прочность, гибкости, долговечности и т.п. По этой причине часто можно встретить вопрос – как выбрать фанеру?

Предлагаемая на рынке фанера может существенно различаться по параметрам и качеству. Изначально нужно определиться с условиями эксплуатации мебели. Если фанера выбирается для изготовления садовой мебели, то следует остановить выбор на материале из хвойных пород. Для домашней мебели рекомендуется использовать фанеру из лиственных пород, такой материал отличается красивым внешним видом. Толщина фанеры должна быть 15 мм и более.

Различают несколько сортов фанеры, которые отличаются в основном декоративными качествами. Физические и механически свойства материала от сорта практически не зависят. Если фанера используется для укладки чернового пола, то сорт значения не имеет. Материал может реализовываться в шлифованном и нешлифованном виде. Для производства мебели больше всего подходит шлифованная фанера. Следующим параметром на который необходимо обратить внимание – это марка фанеры. Наиболее распространёнными являются марки ФК и ФСФ.

В первом варианте для пропитки слоёв используются карбамидные смолы, а во втором – формальдегидные. ФК чаще всего используют для внутренних работ, обладает умеренной влагостойкостью. Марка ФСФ обладает повышенной влагостойкостью и используется для наружных работ. Имеются и другие марки, например, ФБ, слои которой пропитаны бакелитовым лаком. Подобная фанера отличается повышенной прочностью, устойчивостью к агрессивному воздействию внешней среды и может использоваться при непосредственном контакте с водой.