Как снизить потери комбайна на клавишах

как снизить потери комбайна на клавишах

В этой статье тема снижения потерь на клавишах будет раскрыта не полностью, однако мы постараемся объяснить вам полный принцип работы комбайна и тем самым привести вас к правильному решению. Для того что бы разобраться в этом вопросе придется прочитать много статей, однако труды ваши будут вознаграждены, вы сможете хорошо ориентироваться в данной сфере и это вам очень пригодиться в жизни.

Завершающим этапом возделывания сельскохозяйственных культур является уборка, и даже вырастив высокий урожай, можно потерять значительную его часть во время уборки. В нашей республике для уборки зерновых культур применяются зерноуборочные комбайны, как отечественного производства, так и иностранного, но как одни, так и другие могут убирать хлеб с потерями или без них.

супер комбайн сохраняет нажатие клавиш

Потери за зерноуборочным комбайном слагаются из потерь за жаткой, очисткой, молотильносепарирующим устройством (МСУ) и уплотнения комбайна. Что касается потерь из-за уплотнения комбайна, то о них не должно идти и речи, зерноуборочный комбайн должен иметь уплотнения, не допускающие высыпания убираемого урожая. Настройка жатки также довольно проста. Для качественной работы жатки должна быть правильно выбрана высота среза, для предотвращения не подрезания колосков, а также правильно выбраны параметры работы мотовила. Гораздо сложнее настроить молотилку комбайна и само его сердцеочистку. Показателями работы МСУ являются сепарация, недомолот и дробление.

современны комбайн

Важным параметром при настройке зерноуборочного комбайна является скорость его движения, именно на скорость движения мы должны настраивать комбайн. Очевидно, что чем больше скорость движения зерноуборочного комбайна, тем выше его производительность. По этому важной задачей настройки зерноуборочного комбайна является настройка его на качественную работу при максимально возможной скорости движения.
В начале настройки рекомендуем открыть верхнее, нижнее решето, а так же удлинитель верхнего решета, больше на 1520% указанного в руководстве по эксплуатации. Установить обороты молотильного барабана близкими к максимальным, зазор между подбарабаньем и молотильным барабаном устанавливаем исходя из рекомендаций приведенных в руководстве по эксплуатации. Именно теперь мы начинаем работать, постепенно увеличивая скорость движения, для того чтобы определить самое низкопроизводительное звено в зерноуборочном комбайне, которое будет ограничивать рабочую скорость. Как правило, у машин, имеющих клавишный соломотряс (наиболее распространены в нашей республике) именно он имеет самую низкую производительность. Однако есть возможность снизить потери за соломотрясом. Для этого необходимо уменьшить подачу хлебной массы на него. Уменьшение подачи можно достичь двумя путями, снизить скорость движения, что не совсем приемлемо и повлечет за собой снижение производительности или увеличить сепарацию через подбарабанье МСУ. Достичь последнее можно увеличив обороты барабана до близких к максимальным, но это может повлечь за собой увеличение дробления зерен, что является негативным фактором. Чтобы уменьшить дробление зерен в этом случае рекомендуется увеличить зазор между молотильным барабаном и подбарабаньем. Практика показывает, что увеличение оборотов барабана и увеличение зазора улучшает сепарацию зерен, что позволяет разгрузить соломотряс и снизить потери за ним.

Комбайны с наименьшими потерями при работе

Показателями качества работы очистки являются потери за очисткой и чистота зерна в бункере.
Во многих рекомендациях по настройке зерноуборочных комбайнов говорится о неправильности регулировки с изменением одновременно нескольких параметров. При настройке очистки комбайна это не совсем так. Потери зерна за очисткой определяет верхнее решето, его удлинитель и вентилятор, а именно их правильная регулировка и
совместная работа. При настройке необходимо учитывать величину открытия жалюзей верхнего решета и подачу воздуха вентилятором.

Между ними есть определенная связь, которую нельзя нарушать. Задача воздушного потока псевдоожижить поступающую на очистку хлебную массу. В случае малой подачи воздуха и большом открытии жалюзей верхнего решета масса будет оставаться плотной и не все зерна пройдут через него вниз, что вызовет потери зерна. В противном случае при большой подаче воздуха и малом открытии жалюзей верхнего
решета наступает эффект «пудинга», когда хлебная масса струйками воздуха режется на слои по ширине равным расстоянию между жалюзями. В этом случае происходит частично выдувание зерен и их сход вместе с плотными слоями, на которые была разрезана воздухом масса, поступившая на очистку. Поэтому необходимо строго согласовать величину подачи воздуха и открытия жалюзей верхнего решета. При регулировке рекомендуем, открывая жалюзи верхнего решета увеличивать подачу воздуха и наоборот. Но для того чтобы эта система работала эффективно необходимо поддерживать слой очищаемой массы постоянным по высоте, а это зависит от квалификации комбайнера который, регулируя скорость движения, сможет поддерживать постоянную загрузку комбайна. В связи с этим можно с уверенностью говорить, что потери зерна неизбежны при входе в загонку и выходе из нее, так как постоянство слоя на верхнем решете в эти моменты нарушается.

Влияние клавиш на снижение потерь

За чистоту зерна в бункере отвечает нижнее решето, и его регулировка является завершающей при настройке. Для достижения требуемой чистоты зерна в бункере необходимо прикрывать жалюзи нижнего решета, однако при сильном закрытии возникает возможность забивание колосового элеватора и циркуляция уже вымолоченного зерна по комбайну.

комбайн и клавиши

Нельзя регулировать комбайн, проехав 1030 метров, как это делают многие комбайнеры, необходимо проехать 100150 метров для достижения установившегося режима работы комбайна и только потом делать заключение о качестве работы.
Описанная методика настройки комбайна довольно сложна и трудоемка. Связано это с отсутствием дистанционной регулировки зазоров в решетах (все зерноуборочные комбайны отечественного производства не имеют такой возможности) и для изменения зазора необходимо останавливать комбайн, останавливать молотилку и только после этого устанавливать зазор. Так же не маловажным является то, как точно работают датчики потерь и как они откалиброваны, ведь если они не работают или выдают не верные результаты измерения, комбайн настроить мы не можем. Применяя данную методику настройки на зерноуборочных комбайнах фирмы CLAAS в частности LEXION560, удалось добиться следующих результатов при сравнительных испытаниях зерноуборочных комбайнов проводимых в Белгородской области (таблица).
В настоящее время современный зерноуборочный комбайн это сложный механизм, состоящий и множества датчиков, модулей, указателей, сложных систем гидравлики, но управляет им человек и настраивает на качественную работу тоже он.