Где используется этиловый спирт?

4-9

Не стоит предполагать, что данная продукция имеет отношение исключительно к промышленным отраслям. Востребован этиловый спирт в том числе и в народном хозяйстве. В быту этанол нашел свое применение достаточно давно. Более того, зачастую мы даже не подозреваем, что вполне себе обычный предмет обихода не производился бы, если бы не применялся этиловый спирт. Конечно, во многих предметах он содержится в совершенно незначительном количестве, но все же присутствует.

Сложно представить себе этанол вне медицинской сферы. В абсолютно любом медицинском учреждении всегда достаточно этилового спирта. Причем именно в медицинской сфере этанол выполняет приличное количество функций. Он имеется практически у каждого медика. Поскольку этанол может выступать и в роли антисептика, и в роли обеззараживающего вещества. Таким средством могут обрабатывать операционные поля, использовать этанол как средство для растирания и так далее.

Если говорить о критериях для классификации этанола, то принято выделять два параметра: какое назначение у спирта и какая степень очистки.

Разделить этанол на виды можно по способам применения. Есть медицинский спирт. Для его производства используется пищевое сырье. Уровень очистки выше, чем у пищевого спирта. О том, в каких целях медицинский спирт применяется, мы уже упомянули выше.

Также имеет место быть пищевой спирт. Нередко его называют «питьевым». Для производства используют исключительно растительное сырье. Это может быть как свекловичный сахар, так и картофель. Такой спирт является незаменимым в области приготовления спиртных напитков.

Технический спирт применяется только в промышленных отраслях. Ни наружное, ни внутреннее применение не имеет место быть.