Для чего нужен медицинский халат?

_медицинский женский Лотос-750x750

Существует заблуждение, медицинский халат — это вещь исключительно докторов и медсестер. Сегодня требования обязывают носить халат в рабочее время весь рабочий персонал, трудящийся в поликлинике. Также он является обязательной частью рабочего гардероба обучающихся в медицинских институтах лиц.

Требований к медицинскому халату огромное множество. Например, он не должен сковывать движения работника поликлиники, из-за чего может упасть эффективность в его работе, что недопустимо в случае с тяжелыми пациентами. Используется специальная кройка шитья. Нельзя использовать халат из синтетических материалов, тем более, тонких. Поскольку ни гладить, ни стирать в машине такие вещи невозможно. Разрешен только хлопок особой прочности — ни стирка, ни глажка, ни другие механические вмешательства данному материалу не страшны.

С помощью ношения медицинского халата доктора могут защитить пациентов от пыли, грязи, которая внешне незаметна, но может присутствовать на их одежде. Поэтому медицинский халат всегда остается в поликлинике. Чтобы врач случайно с улицы не занес на рабочую одежду опасные микрочастицы.

В конце концов, медицинский халат носят доктора по той причине, чтобы проще было определить, кто врач, а кто пациент поликлиники. С помощью халата врач защищает свою одежду от возможных выделений пациента. Как бы это странно не звучало, но бывают разные случаи. Поэтому халаты стираются постоянно.

Что касаемо того, что халаты могут быть только белыми. Сегодня это уже не так. Постепенно начинают распространяться цветные халаты, которые по своим свойствам ничем не отличаются от белых.

Кстати, интересный факт — на каждую новую смену любой работник поликлиники, начиная от уборщицы, заканчивая хирургом, обязан надевать чистый халат.