Что такое термотрансферная лента

termotransfernaja_lenta_ribbon

Термотрансферная лента – это расходный материал для принтеров. На сегодняшний день данный ресурс широко используется в печати. Таким образом, цветные ленты позволяют печатать логотипы и этикетки, бирки и ярлыки, изображения на различные предметы и многое другое. Одним из основных достоинств материала является то, что печать может выдержать воздействие воды, лучей и т.п. Однако, не все пользователи знакомы с этим материалом близко.

Разновидности трансферных лент и сферы их применения.

Риббон – это короткое название термоустойчивой трансферной ленты. Необходимо отметить, что материал представляет собой специальную цветную ленту. Это плёнка, на одной из сторон которой нанесён краситель. А вторая сторона ленты имеет защитный слой, который нужен для предупреждения повреждений печатающей головки. В целом, материал широко используется в логистике, в промышленности и в сфере торговли, где нужно сортировать продукцию.

Существует несколько типов материала, которые классифицируются в зависимости от состава красящего слоя. Указанный слой может содержать смолы, воски или сочетать их в себе. Помимо этого, ряд производителей предлагают разновидности ленты с улучшенным составом краски. В принципе, для различных целей используются разные варианты этой плёнки. Например, металлизированная лента считается более устойчивой к колебаниям температуры, в отличие от других видов.

Кроме того, некоторые ленты выделяются повышенной безопасностью – они гораздо меньше повреждают печатную головку принтера. В стандартный перечень зачастую входят плёнки зелёных, красных, синих, жёлтых и золотых цветов. Но теперь некоторые компании могут предложить более широкий ассортимент. И список может быть дополнен целым десятком видов данной продукции.