Эксплуатационные характеристики битумной черепицы.

1Битумная или гибкая черепица считается весьма удобным кровельным материалом. В основе указанного ресурса лежат стеклохолст и каменная посыпка. Материал принято относить к категории мягких вариантов. Интересно, что сегодня битумная черепица используется довольно широко. К эстетическим качествам строительного материала можно отнести:

  • Нулевой показатель водопоглощения.
  • Ограничение деформации пределами плитки.
  • Возможность покрытия крыш практически любой формы (купола, шпиль и т.п.).
  • Износостойкость.
  • Доступность в материальном плане.
  • Стойкость против воздействия вредных факторов (осадки, ультрафиолетовые лучи).
  • Богатая цветовая гамма.

Также к положительным качествам битумной черепицы можно отнести превосходный показатель гидроизоляции, малый вес и удобство монтирования. Кроме того, подобный материал глушит звуки града и дождей, предупреждает лавинообразный сход снега. Однако, как и большинство строительных материалов, гибкая черепица имеет несколько недостатков.

Главным недостатком битумной черепицы считается стоимость. При этом цена самого материала, то есть черепицы, может быть доступной, но затраты возрастают в ходе монтирования. Дело в том, что для установки черепицы потребуется специальное основание, выполненное из доски или другого влагостойкого материала.

Помимо этого, необходимо учитывать оплату труда работников и доставку строительного материала. Что касается регулярного ухода, то гибкая черепица отличается неприхотливостью. Таким образом, уход за такой крышей сводится к защите материала в рамках профилактики преждевременного старения. В настоящее время огромнейшее количество производителей предлагают различные кровельные материалы, в том числе битумную черепицу.